নিউইয়র্কের জ্যাকসন হাইটসের ৭৩ নাম্বার স্ট্রিটের নাম ‘বাংলাদেশ স্ট্রিট’ : প্রবাসী বাঙালি ও যুক্তরাষ্ট্র সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন বি এম ইউসুফ আলী

 প্রকাশ: ২৮ মার্চ ২০২৩, ০৫:৫৯ অপরাহ্ন   |   ভিন্ন খবর

নিউইয়র্কের জ্যাকসন হাইটসের ৭৩  নাম্বার স্ট্রিটের নাম ‘বাংলাদেশ স্ট্রিট’ : প্রবাসী বাঙালি ও যুক্তরাষ্ট্র সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন বি এম ইউসুফ আলী

জ্যাকসন হাইটসের ৭৩ নাম্বার স্ট্রিটকে বাংলাদেশ স্ট্রিট হিসেবে নামকরণ করায় যুক্তরাষ্ট্র সরকার ও প্রবাসী বাংলাদেশীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন বাংলাদেশ ইন্স্যুরেন্স ফোরামের প্রেসিডেন্ট,  পপুলার লাইফ ইন্স্যুরেন্স এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) ও সিইও  বিএম ইউসুফ আলী। 

যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী বাঙালিদের কাছে তো বটেই যারা বাংলাদেশ থেকে ভ্রমনে নিউইয়র্কে আসেন তাদের কাছেও জ্যাকসন হাইটস খুব পরিচিত স্থান। প্রবাসী বাঙালিদের প্রাণের আড্ডার জায়গা জ্যাকসন হাইটস। আর জ্যাকসন হাইটসের ৭৩ নাম্বার স্ট্রিট ও ৩৭ এভিনিউ হচ্ছে এর মূল কেন্দ্রবিন্দু। গত ২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা দিবসে এই সড়কটি "বাংলাদেশ স্ট্রিট” নামকরণ করা যুক্তরাষ্ট্রের অনন্য উপহার। আমেরিকার মূলধারার রাজনীতিবিদ ও জনপ্রতিনিধিরা যখন “বাংলাদেশ স্ট্রিট” উদ্বোধন করেন তখন পুরো এলাকা জয় বাংলা স্লোগানে কেঁপে ওঠে। এ উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে অনেক অভিবাসী বাংলাদেশী যোগ দেন। অনুষ্ঠান উদ্বোধন করেন কুইন্সবরোর ২৫ ডিস্ট্রিক্ট কাউন্সিল মেম্বার ও নিউইয়র্ক শহরের সড়ক নামকরণ কমিটির চেয়ারম্যান শেখর কৃষ্ণান।  

জানা গেছে, ২০২১ সালের সিটি কাউন্সিল নির্বাচনের সময় জ্যাকসন হাইটসের ৭৩ স্ট্রিটকে ‘বাংলাদেশ স্ট্রিট’ করার দাবি ওঠে।  তখন জ্যাকসন হাইটস বাংলাদেশী বিজনেস অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে এ দাবি উত্থাপন করা হয়। নির্বাচিত হতে পারলে জ্যাকসন হাইটসের কাউন্সিল মেম্বার পদপ্রার্থী শেখর কৃষ্ণান দাবি পূরণের প্রতিশ্রুতিও দেন। জানতে চাইলে জ্যাকসন হাইটস বাংলাদেশী বিজনেস অ্যাসোসিয়েশনের ট্রেজারার মোহাম্মদ সেলিম (হারুণ)  বলেন, ‘বাংলাদেশ স্ট্রিট নামকরণের উদ্যোগটি আমাদের দীর্ঘদিনের প্রচেষ্টা। যার সফল বাস্তবায়ন হয়েছে ২৬ শে মার্চ। এ সময় ডিস্ট্রিক্ট কাউন্সিল মেম্বার শেখর কৃষ্ণান, স্থানীয় ব্যবসায়ী, বিভিন্ন গণমাধ্যম প্রতিনিধিসহ আরো অনেকে উপস্থিত ছিলেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন শেখর কৃষ্ণান ও আইনপ্রণেতা গ্রেস মেং। অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন সিনেটর মাইকেল জিনারিজ, কংগ্রেস সদস্য স্টিভেন রেগা, ক্যাটলিনা ক্রুস, জেসিকা গঞ্জালেস রোজাস, সিটি কাউন্সিলর লিন্ডা লি প্রমুখ। এ আনন্দের খবরে পপুলার লাইফ ইনস্যুরেন্সের এমডি ও সিইও বি এম ইউসুফ আলী কিংস নিউজের এডিটর ইন চিফ -এর সাথে মুঠফোনে কথোপকথনে আনন্দ প্রকাশ করেন।  প্রসঙ্গত, এর আগে নিউইয়র্কে বাংলাদেশী অধ্যুষিত জ্যামাইকায় একটি সড়কের নাম ‘বাংলাদেশ এভিনিউ’ রাখা হয়। ব্রঙ্কসের স্টালিং এভিনিউয়ের নাম বদলে রাখা হয়েছে ‘বাংলা  বাজার এভিনিউ’।

ভিন্ন খবর এর আরও খবর: